Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Все поступившие из регионов обращения лягут в основу дальнейшей работы партпроекта

Все поступившие из регионов обращения лягут в основу дальнейшей работы партпроекта
REKLAM ALANI
06.02.2022
A+
A-

Назначение льгот и оказание медпомощи: в рамках недели приемов по соцвопросам специалисты партпроекта «Старшее поколение» помогали пожилым людям
05 февраля 2022, 15:07

Все поступившие из регионов обращения лягут в основу дальнейшей работы партпроекта
С учетом сложной эпидемиологической обстановки, региональные координаторы партпроекта «Старшее поколение» принимали участие в приеме дистанционно. Большинство поступивших вопросов касалось начисления социальных льгот и организации медицинской помощи.

«В связи с быстрым ростом числа пациентов в большинстве регионов увеличилось количество обращений по организации плановой медицинской помощи. В этот неблагоприятный период, часть медицинской помощи оказывается в дистанционных форматах взаимодействия, например в виде телемедицинских консультаций. При этом неотложная и экстренная помощь оказывается в полном объёме», — подчеркнула координатор партийного проекта «Старшее поколение», заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

По каждому обращению координаторы партийного проекта «Старшее поколение» провели всю необходимую разъяснительную работу, оказали помощь и дали заявителям конкретные ответы.

На прием к координатору проекта в Ставропольском крае, председателю комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентине Муравьевой обратилось четыре человека. Двум заявителям было оказано содействие в проведении обследований и назначения лечения в медицинских учреждениях. Были даны разъяснения об оформлении доплаты за работу в сельской местности и оказана помощь в оформлении жалобы на прекращение выплат федеральной социальной доплаты к пенсии.

В Республике Удмуртия в рамках недели приема в социальной сети ВКонтакте был организован «прямой эфир» с региональным уполномоченным по правам человека. Около 4 тысяч граждан старшего возраста смогли получить ответы на свои вопросы: как отказаться от оплаты ТКО в городе, проживая летом в деревне; как сейчас можно получить плановую медицинскую помощь; как попасть к врачу узкой специализации; как пересчитать пенсию и как получить волонтерскую помощь. Также региональный координатор проекта, руководитель региональной общественной приемной Светлана Кривилева помогла организовать пожилому мужчине госпитализацию в Республиканский клинико-диагностический центр города Ижевска в отделение артериальной гипертонии.

В Крыму в рамках приема координатором, заместителем председателя Государственного Совета Аллой Пономаренко был оперативно решен вопрос грейдировки дорожного покрытия в селе Новоконстантиновка Джанкойского района.

В Забайкальском крае региональный координатор Виктор Дибирдеев взял на контроль обращение жительницы города Читы с просьбой посодействовать в получении инвалидной коляски для матери. Заявка органами соцзащиты принята, но решение до сих пор не принято.

Региональному координатору проекта, председателю Законодательного Собрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной от граждан старшего возраста поступили просьбы о содействии в организации медицинской помощи.

Пенсионеру из городского округа Богданович была оказана помощь в получении медицинских исследований, заявительнице из села Смолинское, городского округа Талицкий содействие в госпитализации в областной центр и лечение у нейрохирурга, пенсионер из Нижнего Тагила получил консультацию врача-кардиолога в областной больнице.

В рамках приема в Кировской области были даны разъяснения по пенсионным вопросам. Граждан волновали удержание средств из пенсии по решению судебных приставов, индексация, выход на пенсию по льготному стажу, включение в стаж срока службы в армии и др. вопросы. Нескольким заявителям была оказана помощь в оформлении обращений в соответствующие министерства и ведомства Кировской области.

Среди вопросов, которые поступили координатору проекта в Москве, сенатору Инне Святенко были: продление срока действия программы дополнительного стимулирования вакцинации от COVID-19 граждан старшего возраста, запись к узкопрофильному специалисту в рамках программы ОМС, а также получение гражданами старшего возраста адресной помощи в виде социальных сертификатов.

Московский социальный сертификат является региональной формой адресной помощи нуждающимся. Координатор разъяснила заявителям условия получения сертификата и сообщила, что направит письмо в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы с просьбой более подробно рассказывать гражданам именно о процедурах оформления определённых мер соцподдержки, которые предоставляются в столице.

«Здоровье граждан и повышение продолжительности жизни — приоритетные направления партийной работы. Необходимо обеспечить рост качества медицинской помощи во всех регионах, особо внимание уделить оказанию медицинской помощи в сельской местности. Она должна быть эффективной и доступной для всех», — заключила Галина Карелова.

kaynak:https://er.ru/activity/news/naznachenie-lgot-i-okazanie-medpomoshi-v-ramkah-nedeli-priemov-po-socvoprosam-specialisty-partproekta-starshee-pokolenie-pomogali-pozhilym-lyudyam

REKLAM ALANI